В мире

Нарышкин: США хотят перебросить войска из Афганистана к его соседям

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 мая/ Радио Sputnik. США хотят перебросить свои войска из Афганистана в соседние с ним страны, чтобы не терять влияние на ситуацию в исламской республике, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.
Ранее газета Wall Street Journal называла Узбекистан или Таджикистан в качестве мест возможной передислокации военных США из Афганистана.
«
"Очевидно, что, принимая решение о выводе войск из Афганистана, правительство Соединенных Штатов Америки не хотело бы терять контроль за этой территорией и вынашивает намерения разместить хотя бы часть тех ресурсов, которые сегодня они имеют на территории Афганистана, в соседних странах", – приводит РИА Новости слова Нарышкина.
Он обратил внимание, Россия "понимает и даже имеет" информацию, что такие попытки есть и будут, и "очень рассчитывает", что партнеры и союзники по ОДКБ на не пойдут на подобный шаг.
В конце апреля силы НАТО и США начали вывод войск из Афганистана. Изначально планировалось, что все зарубежные войска уйдут из республики к 1 мая. Позднее президент США Джо Байден заявил, что вывод войск планируется завершить к 11 сентября.
В конце февраля прошлого года на церемонии в Катаре представители США и "Талибана" подписали первое за более чем 18 лет конфликта соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из исламской республики за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Узбекистане прокомментировали возможность размещения американских войск на своей территории.
Политолог: после ухода войск США афганская армия многих удивит
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем