В мире

Оценена возможность российской ЗРС С-500 справиться с "гиперзвуком" США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 мая/ Радио Sputnik. Новейшая российская зенитная ракетная система С-500 "Прометей" способна перехватывать цели, подобные гиперзвуковым блокам разрабатываемого в США комплекса ракетного оружия LRHW (Long-Range Hypersonic Weapon), передает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
Ранее журнал Popular Mechanics сообщил, что в США разрабатывают гиперзвуковое оружие LRHW, которое позволит нанести удар по России в случае конфликта. По данным издания, максимальная скорость боевой части оружия будет в 17 раз больше скорости звука, а боевой блок сможет поражать цели на расстоянии до 2,7 тысяч километров.
«
"Новейшая российская зенитная ракетная система С-500 "Прометей" способна перехватывать маневрирующие гиперзвуковые средства воздушно-космического нападения, летящие на еще больших скоростях. Названные в публикациях СМИ американские комплексы LRHW, соответственно, попадают в класс целей, которые С-500 поражает с высокой вероятностью", – сообщил источник агентства.
Собеседник добавил, что "с учетом того, что в концепции LRHW боевая часть будет представлять собой слабоманевренный гиперзвуковой глайдер, его поражение для С-500 не составит проблемы".
Зенитная ракетная система С-500 "Прометей" (ОКР "Триумфатор-М") призвана дополнить комплекс С-400. Она будет прикрывать ключевые административно-промышленные центры страны от потенциального удара гиперзвуковых ракет.
Для этого "Прометей" будет использовать разные типы ракет. Например, сверхдальнобойные боеприпасы от С-400 – для уничтожения целей на расстоянии свыше 400 км, а ракеты семейства 77Н6 будут поражать объекты в ближнем космосе.
Кроме того, специально для "Прометея" разработана РЛС "Енисей", способная обнаруживать цели в ближнем космосе за тысячи километров.
Начало оснащения ПВО серийными образцами С-500 намечено на 2025 год.
Ранее радио Sputnik сообщило, что военнослужащие РФ начали готовиться к работе с ЗРК С-500 "Прометей".
Минобороны требует от производителя Су-30 более полумиллиарда рублей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем