В мире

Киргизия и Таджикистан приступили к демаркации границы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 мая/ Радио Sputnik. Киргизия и Таджикистан приступили к работе по демаркации границы, заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддиным.
Конфликт на границе двух стран начался 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. Попытка одной из сторон установить там видеонаблюдение привела к инциденту между гражданами Таджикистана и Киргизии, который перерос в конфликт с участием военных двух стран и применением огнестрельного оружия. В результате с обеих сторон пострадали более 200 человек, около 50 человек погибли.
«

"Мы также вчера говорили о позитивном примере перехода от конфронтации к сотрудничеству, которые подают Таджикистан и Киргизстан. Мы очень рады, что горячая фаза недавнего конфликта осталась позади, но самое главное, что страны приступили к работе по делимитации и демаркации", – приводит РИА Новости слова Лаврова.

Он назвал такой шаг очень хорошим примером для постсоветских стран, которые имели неурегулированные пограничные споры после распада Советского Союза.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент РФ Владимир Путин пригласил президента Киргизии на переговоры в Россию
Глава МИД Таджикистана анонсировал визит Путина в Душанбе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем