В России

Госдума вводит уголовное наказание за участие в НПО за границей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 мая/ Радио Sputnik. Госдума приняла в первом чтении поправки, ужесточающие наказание за участие в признанных нежелательными неправительственных организациях (НПО) за границей, пишет "Парламентская газета". Нововведение предусматривает до четырех лет лишения свободы за участие, например, в тренингах, которые проводят за рубежом признанные в России нежелательными иностранные неправительственные организации.
Согласно российскому законодательству, деятельность нежелательных международных организаций запрещена на территории России. Нежелательными могут быть признаны те сообщества, которые представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.
Сегодня в России насчитывается более 30 таких организаций, причем 20 из них – американские.
Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил о многочисленных фактах обучения россиян за границей на разных тренингах по влиянию на избирательные кампании.
По сведениям Пискарева, опорные пункты НПО за границей сосредоточены в шести странах Европы по периметру России, чтобы, как предположил депутат, россиянам было удобно их посещать.
Если законопроект будет принят, то за участие в работе таких НПО будет грозить наказание в виде четырех лет лишения свободы, а за руководство подобными структурами – шесть лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в СВР выяснили, кто управляет протестующими в Белоруссии.
Захарова: США сами подорвали консульскую работу в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем