В мире

Ереван развернул дополнительные силы военных на границе с Азербайджаном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 мая/ Радио Sputnik. Ереван развернул дополнительные силы военных в Сюникской области на границе с Азербайджаном, сообщила пресс-служба Минобороны Армении.
Отмечается, что по состоянию на утро 19 мая ситуация на границе "после провокаций, осуществленных вооруженными силами Азербайджана 12 и 13 мая", существенно не изменилась. При этом все территории, азербайджанские военные, а также их возможные пути обеспечения "остаются под полным контролем армянских сил".
«
"В предыдущие два дня на месте были высвобождены дополнительные подразделения Вооруженных сил РА, полностью лишив азербайджанцев возможности даже теоретически проводить какие-либо действия, оставляя возвращение на исходные позиции как единственное разумное решение", – говорится в сообщении.
Отмечается, что переговоры по мирному урегулированию вопроса продолжаются, в Минобороны Армении надеются на то, что процесс даст желаемый результат, и создавшаяся ситуация у границы разрешится мирным путем.
Министерство обороны Армении ранее заявило, что азербайджанские военные проводили работы по "уточнению границы" на территории Сюникской области. В связи с этим было составлено официальное обращение в ОДКБ с указанием на нарушение Азербайджаном одного из пунктов договора.
Ереван и Баку ранее согласовали пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. Уточнение связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после перехода под контроль Баку некоторых территорий.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США рассказали о намерении примирить Армению и Азербайджан.
РФ предложила Армении и Азербайджану помощь в демаркации границы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем