30 лет без СССР. Мой 1991 год

О, спорт, ты - мир! Как спортсмены в СССР учились побеждать

Читать на сайте radiosputnik.ru
Герой нового выпуска - знаменитый теннисист Андрей Чесноков. Его игру в полуфинале командного турнира Кубка Дэвиса 1995 года вспоминают до сих пор - он вытянул матч, который был уже проигран, и победил немца Михаэля Штиха. Страна носила его буквально на руках, а спустя неделю президент Борис Ельцин наградил Орденом Мужества. Так теннис стал национальным видом спорта, не менее популярным, чем хоккей или футбол. За наших теннисистов начали болеть, а они - выигрывать на крупных международных турнирах. Чесноков был одним из первых спортсменов в СССР, кто отказался отдавать призовые деньги государству.
Андрей Чесноков рассказывает, как он оказался в теннисе и был ли этот спорт популярен в СССР, как спортсмены выезжали на международные турниры и сколько получали суточных, почему сами платили за струны для ракеток во время соревнований и куда уходили призовые за победы. Он объясняет, почему ехал в сидячем вагоне поезда всю ночь из Мюнхена в Гамбург после тяжелой игры, вспоминает, как неделю ел одни апельсины во время турнира в Америке и грел тушенку в раковине ванной, рассуждает о том, почему страх проиграть заставлял выигрывать. А еще он рассказывает про давку в Лужниках после футбольного матча "Спартак Москва"-"Хаарлем", на котором он был в октябре 1982 года, и говорит о том, почему советская пресса ничего не написала о трагедии и погибших болельщиках.
В подкасте "30 лет без СССР. Мой 1991 год" мы рассказываем истории людей, которые родились в Советском Союзе, но жить им пришлось в другой стране.
Обсудить
Рекомендуем