В мире

Президент Чехии извинился перед народом Сербии за бомбардировки Югославии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. Президент Чехии Милош Земан публично извинился перед президентом Сербии Александром Вучичем и попросил прощения у сербского народа за бомбардировки Югославии в 1999 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы чешского государства.
Александр Вучич находится в Праге с двухдневным рабочим визитом. Он поблагодарил Земана за "прекрасные слова о Сербии" и заявил, что отныне "сербский народ будет считать чешский не только дружеским, но и братским народом".
«
"То, что я сегодня ощутил в Праге, и гостеприимство, которая Сербия могла видеть со стороны президента Земана, нашего друга, глубоко тронуло", – сказал сербский лидер, слова которого приводит агентство.
Главы двух государств провели встречу за закрытыми дверями и обменялись наградами. Земан получил сербский "Орден Республики Сербии на ленте", а Вучич – чешский "Орден Белого льва".
Земан возглавлял правительство Чехии, когда республика вступила в НАТО в 1999 году. По его словам, участие в бомбардировках Югославии долгие годы было "травмой и пятном на его совести", отмечает РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщало о визите главы сербского МВД в Россию и о его заявлении, что Сербия не присоединится к "антироссийской истерии".
Пушков оценил "невероятные версии" взрывов на складе во Врбетице
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем