В мире

СМИ: в США создают секретные вооруженные силы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Американский журнал Newsweek в ходе проведенного расследования пришел к выводу, что в США создают секретную армию, численность которой может составлять до 60 тысяч человек.
Исследования издания на эту тему длились около двух лет.
Отмечается, что сотрудники секретных войск составляют более половины всего состава Сил специального назначения Армии США. Основной задачей секретных подразделений является преследование террористов в зонах конфликтов и во вражеских странах.
При этом финансированием "секретных войск" занимаются около 130 частных компаний, которые тратят на это более 900 миллионов долларов, сюда входит разработка фальшивой документации, оплата счетов, налогов лиц, работающих под вымышленными именами. Кроме того, в эти суммы включено изготовление спецустройств для осуществления прослушивания и слежки в странах Ближнего Востока и Африки.
Особую роль у тайных военных сил играют так называемые кибербойцы. Они работают в Сети по вымышленными никами, способны участвовать в информационных атаках в соцсетях.
Однако целями создания секретной армии является не только борьба с терроризмом, но также противостояние в гибридной войне с РФ и Китаем, добавляется в расследовании.
Издание отмечает, что в ходе расследования осуществило более десятков запросов по Закону о свободе информации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ЦРУ рассекретило документы о покушении на Рауля Кастро в 1960 году.
Британцы высмеяли рекламу армии США с гей-парадом и ЛГБТ-парой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем