В мире

Меркель обратилась с призывом по поводу конфликта Израиля и Палестины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила поддержку Израилю и осудила обстрелы по его территории, передает РИА Новости.
В понедельник немецкий политик провела телефонные переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху.
Как отметили в кабинете министров ФРГ, Меркель решительно осудила вновь продолжающиеся ракетные обстрелы Израиля из сектора Газа. Немецкий канцлер выразила солидарность Нетаньяху, а также подчеркнула "право Израиля на самозащиту от нападений".
«
"Ввиду того, что с обеих сторон погибло много гражданских лиц, канцлер выразила надежду, что боевые действия прекратятся как можно скорее", – приводят слова Меркель в кабмине ФРГ.
Вечером 10 мая обострилась ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа. По данным израильских военных, с тех пор со стороны сектора Газа было выпущено более 3000 ракет, около 1210 из них удалось перехватить. В ответ были нанесены сотни ударов по объектам ХАМАС. В результате обстрелов погибли десять граждан Израиля, около 50 получили серьезные ранения. В Палестине сообщают о 220 погибших, 58 из них – дети.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Палестина обратится в Международный уголовный суд после атаки Израиля.
США поставят Израилю высокоточное оружие
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем