В мире

СМИ: мобильный оператор раскрыл подробности дела о взрывах во Врбетице

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Новые подробности дела о взрывах во Врбетице в 2014 году раскрыл чешский мобильный оператор, сообщает РИА Новости со ссылкой на Чешское радио.
«
"За день до взрыва во Врбетице хозяин фирмы-арендатора складов с вооружением Imeх Group Петр Бернатик находился вблизи гостиницы Corrado в городе Остраве, где в это время были размешены агенты российского ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которые подозреваются в участии в организации взрывов складов", – утверждает Чешское радио вслед за мобильным оператором.
Петр Бернатик, чья фирма арендовала склады во Врбетице, якобы выехал из дома утром 15 октября 2014 года (взрыв произошел на следующий день), остановился у гостиницы Corrado и провел там 40 минут. Заходил ли он в здание, неизвестно, поскольку данные мобильного оператора указывают местонахождение абонента с точностью до 100 метров. Чешское радио, информацию которого приводит агентство, утверждает, что полученные от оператора сведения подтвердили пять источников, знакомых с ходом следствия.
В гостинице в это время проживали два россиянина, которые в книге гостей были записаны как Александр Петров и Руслан Боширов, заявляет Чешское радио со ссылкой на хозяина заведения, передает РИА Новости.
«
"Речь идет о двух агентах российской спецслужбы ГРУ Анатолии Чепиге и Александре Мишкине, которые, по данным чешских спецслужб и полиции, связаны с организацией взрыва на складе вооружений во Врбетице", – цитирует агентство сообщение Чешского радио.
После остановки в районе гостиницы Corrado Петр Бернатик якобы отправился на склад с оружием, где находился около трех часов. Он был один, и для всех работников склада этот день был объявлен выходным, утверждает чешское СМИ.
"Необычное поведение хозяина фирмы привлекло в ходе расследования и внимание полиции. В феврале этого года Бернатик был на 48 часов задержан, а на фирме и у него дома в это время прошли обыски. Полиция и спецслужбы выясняют, мог ли он умышленно или нечаянно помочь российским агентам попасть на складскую территорию", – приводит РИА Новости текст материала.
По информации Чешского радио, при въезде на территорию склада обычно проверяли всех прибывших, но если хозяин фирмы-арендатора ручался за своих спутников, то их не проверяли.
"Попали ли непосредственно на склад Анатолий Чепига и Александр Мишкин, пока следствие не выяснило", – цитирует агентство сообщение чешского СМИ.
В Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Прага выслала 18 российских дипломатов.
В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства в Москве. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву в чешской Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными. В Кремле рассматривают действия Праги как безосновательные и разрушительные для двусторонних отношений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Чехии расследуют лишь одну версию взрывов во Врбетице.
"Есть главный вопрос". Эксперты о чешской версии взрывов во Врбетице
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем