В мире

В Белоруссии силовикам разрешили применять оружие "с учетом обстановки"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. В Белоруссии внесли поправки в законодательство, разрешающие силовикам применять оружие и спецсредства "с учетом складывающейся обстановки", сообщает РИА Новости.
Соответствующий документ был принят парламентом республики и подписан президентом Александром Лукашенко, уточняет агентство.
Органы внутренних дел Белоруссии теперь наделены правом применять боевую и специальную технику при пресечении массовых беспорядков. Отмечается, что при этом они не будут нести ответственность за вред, причиненный в результате законного использования оружия, специальных средств, а также боевой и специальной техники.
Ранее оружие и спецсредства белорусским силовикам разрешалось применять только в том случае, если они не могли выполнить свою задачу иным способом. Теперь они могут использовать их "с учетом складывающейся обстановки, характера преступления, административного правонарушения и личности правонарушителя", отмечает агентство.
Перед применением спецсредств, спецтехники или оружия сотрудники силовых ведомств должны предупредить нарушителей о своем намерении – за исключением тех случаев, когда промедление создаст опасность для их жизни или жизни других граждан.
В законе также предусматривается право сотрудников внутренних дел запрещать гражданам вести видеозапись и фотосъемку окружающей обстановки, сообщает агентство.
После состоявшихся в августе 2020 года президентских выборов в Белоруссии, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко, страну охватили забастовки и протестные акции. Для их пресечения сотрудники силовых ведомств использовали в том числе спецсредства и спецтехнику.
По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал по итогам выборов 80,1% голосов избирателей. Его основная соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%. Всего ЦИК Белоруссии зарегистрировал для участия в президентских выборах пять кандидатов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что генпрокурор Белоруссии обвинил соседние с республикой страны в попытках распространить идеи нацизма в белорусском обществе.
Генерал: силы НАТО тренируются бомбить Белоруссию и Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем