Авторы

Банки создают новый сервис по обналичиванию средств. За и против

Читать на сайте radiosputnik.ru
Банки запустят новый сервис по обналичиванию денег и пополнению счета через банкомат – по QR-коду с чужой карты. Как и все нововведения, такая функция призвана упростить жизнь клиентам, но на деле, как опасаются некоторые эксперты, это может стать очередной возможностью для поля деятельности мошенников.
Россиян предупредили о новом способе мошенничества с кражей личных данных
Банки разрабатывают новый сервис. Со следующего года можно будет снимать деньги с чужого счета, сама пластиковая карточка для такой операции не понадобится. Ее владельцу будет достаточно сгенерировать QR-код в мобильном приложении и отправить его тому, кто должен получить наличные через банкомат. Аналогичная схема действий будет доступна и для пополнения счета, пишут "Известия".
Мнения экспертов о новинке расходятся. Кто-то убежден, что такой способ обналичивания денег привлечет мошенников, а число взломов смартфонов может подскочить до рекордных показателей. Злоумышленники будут уговаривать держателей карт передавать им QR-коды на снятие наличных, а чтобы избежать ответственности – использовать подставных третьих лиц.
По мнению же других специалистов, такой способ передачи денег будет более безопасным, чем перевод, поскольку все банкоматы оснащены камерами. А дополнительным способом борьбы с мошенниками может стать ограничение времени действия QR-кода, а также суммы, которую возможно будет снять.
В любом случае банки должны предупреждать клиентов о рисках пользования новой услугой. С другой стороны, обеспечение безопасности вкладов и переводов – прямая обязанность финансовых организаций, которые дорожат своей репутацией. Так что не надо бояться нововведений раньше времени, но стоит всегда проявлять осторожность и бдительность.
Автор Татьяна Ладяева, радио Sputnik
Эксперты назвали основную альтернативу вклада в доллары
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем