В мире

Иран предложил расследовать действия Израиля против сектора Газа в МУС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал "военным преступлением" удары Израиля по сектору Газа и счел, что они должны быть расследованы в Международном уголовном суде (МУС), передает РИА Новости.
Министр выступил на экстренном заседании Организации исламского сотрудничества (ОИС), созванном в воскресенье в формате видеоконференции по инициативе Саудовской Аравии.
Для документирования фактов неправомерных, с точки зрения Тегерана, действий израильских военных против палестинцев Зариф предложил создать международную структуру наблюдателей.
Дипломат также указал, что Иран готов забыть все разногласия с другими мусульманскими странами, чтобы коллективными усилиями защитить права палестинцев.
Ситуация между Израилем и сектором Газа обострилась 10 мая. В течение прошедшего с этого дня времени, по данным израильских военных, со стороны сектора Газа было выпущено около 2 900 ракет, 1 150 из них перехвачены системой ПРО. В ответ по объектам ХАМАС были нанесены сотни воздушных ударов.
В результате обстрелов погибли десять граждан Израиля, более 200 человек пострадали. В Палестине сообщают о 188 погибших и более 1,2 тысяч пострадавших.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
В воскресенье днем радио Sputnik сообщило, что Израиль подсчитал погибших и раненых в конфликте с Палестиной.
Китай выразил Палестине поддержку на фоне эскалации на Ближнем Востоке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем