В мире

Журналисты призвали Совбез ООН помочь прекратить атаки на СМИ в Газе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Международная федерация журналистов (IFJ) призвала Совет безопасности ООН принять срочные меры для защиты журналистов, находящихся в секторе Газа, передает РИА Новости.
В воскресенье Совбез международной организации соберется для обсуждения эскалации палестино-израильского конфликта.
Обращение связано, в частности, с тем, что накануне израильский авиаудар привел к полному обрушению многоэтажного здания в Газе, где, в частности, располагались офисы международных СМИ, в том числе агентства Associated Press и телеканала Al-Jazeera.
«
"В связи с нападениями IFJ направила израильским властям, генеральному секретарю ООН и всем членам Совета Безопасности письмо с требованием прекратить преднамеренные и систематические нападения на СМИ и журналистов и явную попытку заставить замолчать тех, кто освещает события с места – из Газы", – говорится в заявлении IFJ.
По данным организации, в Газе более 30 представителей СМИ были задержаны или атакованы. Генсек IFJ Энтони Белланжер обвинил Израиль в нарушении международных обязательств и призвал прекратить "возмутительные атаки" на СМИ.
Прогнозом на возможное дальнейшее развитие ситуации на Ближнем Востоке с радио Sputnik поделился политолог Дмитрий Ефимов:
Израиль подсчитал погибших и раненых в конфликте с Палестиной
Ситуация между Израилем и сектором Газа обострилась 10 мая. В течение прошедшего с этого дня времени, по данным израильских военных, со стороны сектора Газа было выпущено около 2 900 ракет, 1 150 из них перехвачены системой ПРО. В ответ по объектам ХАМАС были нанесены сотни воздушных ударов.
В результате обстрелов погибли десять граждан Израиля, более 200 человек пострадали. В Палестине сообщают о 202 погибших и более 1,2 тысяч пострадавших.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Израиль подсчитал погибших и раненых в конфликте с Палестиной.
Более 170 палестинцев погибли с начала обострения конфликта с Израилем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем