В России

Хинштейн оценил возможность ограничить WhatsApp в РФ после нововведений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн планирует обсудить с Роскомнадзором реакцию на изменение политики конфиденциальности мессенджера WhatsApp, передает РИА Новости.
По его мнению, касающиеся конфиденциальности нововведения, объявленные владельцами мессенджера, противоречат российскому законодательству, так как персональные данные являются "неотъемлемой собственностью их обладателя", а их передача третьим лицам невозможна без согласия самого лица.
«

"Мы обсудим с Роскомнадзором как регулятором в этой сфере, каковы могут быть меры реагирования со стороны России и какова будет официальная оценка. Если для этого потребуется обращение в Роскомнадзор, то, конечно, мы его подготовим", – заявил Хинштейн.

Также он подчеркнул, что, по его мнению, ограничить в России работу WhatsApp технически возможно, однако этот вопрос требует более широкого обсуждения.
Весной мессенджер обновил пользовательское соглашение, включив в него пункт о передаче личной информации корпорации Facebook, что вызвало резонанс у пользователей.
О вероятности блокировки в России WhatsApp и возможных последствиях от этого решения в разговоре с радио Sputnik высказался IT-журналист Александр Маляревский:
В тексте соглашения подчеркивается, что WhatsApp как часть этой корпорации будет делиться со всем "семейством приложений" соцсети необходимыми данными о пользователях.
В то же время в компании уточнили, что личные разговоры будут оставаться под защитой сквозного шифрования, чтобы ни WhatsApp, ни Facebook не могли видеть личные сообщения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт объяснил "неотклоняемые" правила WhatsApp.
Реальна ли слежка через WhatsApp? Мнение эксперта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем