В России

Пользователь как товар. Эксперт объяснил "неотклоняемые" правила WhatsApp

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков в разговоре с RT объяснил, чем грозит пользователю новая политика конфиденциальности мессенджера WhatsApp.
Он напомнил, что с 15 мая у пользователей мессенджера появится "неотклоняемое уведомление" о новых правилах. Если не принять их, впоследствии пользоваться мессенджером не получится.
«

"Изменений в других мессенджерах ожидать не стоит. Дело в том, что сам по себе Facebook стремится к тому, чтобы по максимуму монетизировать все свои данные. Они изначально предоставляют свои услуги бесплатно. То есть вы заходите и пользуетесь всеми сервисами, не платя деньги. При этом основной товар в этой системе — это сам пользователь. Facebook продает его как товар для рекламодателей", — заявил Владимир Зыков.

По его словам, соглашаясь с новой политикой, добиться справедливости и потребовать восстановить ваш аккаунт "будет негде, и такой возможности в принципе не будет".
Весной мессенджер обновил пользовательское соглашение, включив в него пункт о передаче личной информации корпорации Facebook, что вызвало резонанс у пользователей.
В тексте соглашения подчеркивается, что WhatsApp как часть этой корпорации будет делиться со всем "семейством приложений" соцсети необходимыми данными о пользователях.
В то же время в компании уточнили, что личные разговоры будут оставаться под защитой сквозного шифрования, чтобы ни WhatsApp, ни Facebook не могли видеть личные сообщения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что WhatsApp отложил принятие новых правил после шквала критики пользователей.
WhatsApp начнет шифровать переписки пользователей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем