В России

МИД РФ связал с "безобразиями" обвинения Праги во взрывах во Врбетице

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. В неразберихе, сложившейся вокруг "дела Врбетице", в Праге не нашли ничего лучшего, как попытаться переложить всю вину за сложившуюся ситуацию на "внешнего врага", которым оказалась Россия.
Соответствующее заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в ответ на последние сообщения о взрывах на военных складах, приводится на сайте ведомства.
Ранее чешское издание Mladá fronta DNES сообщило, что после двух взрывов на складах в деревне Врбетице, произошедших в 2014 году, фирма-арендатор Imex Group недосчиталась значительного количества хранящего там вооружения.
Российский дипломат обратила внимание, что руководство Imex Group уверено, что столь серьезный арсенал не мог быть полностью уничтожен только в результате взрывов, добавляет портал EADaily.
Мария Захарова обратила внимание, что, судя по сообщению журналистов, от комментариев по факту возможной пропажи отказываются и в Государственной инспекции органов безопасности Чехии, и в Национальном центре по борьбе с оргпреступностью, и отдельные следователи, занятые расследованием дела.
Как отметила дипломат, развитие ситуации после инициированного Прагой дипломатического обострения между странами свидетельствует, что чешские власти не в состоянии провести расследование и представить выстроенную цепочку "происходящих у себя безобразий".
«
"Складывается впечатление, что власти Чехии не только не в состоянии провести объективное расследование, но и не могут выстроить логическую цепочку происходящих на территории собственной страны безобразий", – подчеркнула официальный представитель российского МИД.
В Чехии уволили чиновника за рассказ о планах властей на "торг с Москвой"
В Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Прага выслала 18 российских дипломатов.
В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства в Москве. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву в чешской Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными. В Кремле рассматривают действия Праги как безосновательные и разрушительные для двусторонних отношений.
Позднее президент Чехии Милош Земан допустил, что ситуация вокруг Врбетице может оказаться игрой иностранных спецслужб. Премьер-министр Чехии, выступая в парламенте 6 мая, призвал "успокоить" напряженную атмосферу в отношениях с Москвой. А 8 мая, на саммите ЕС в Порту, попросил остальные страны союза выслать в знак солидарности с Чехией "хотя бы по одному" российскому дипломату.
Накануне радио Sputnik сообщило, как в Чехии отреагировали на включение в список недружественных России стран
Следствие "облыжного наскока" на РФ: эксперт об отставке прокурора Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем