В мире

Израиль объяснился за удар по многоэтажке в секторе Газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Израильская армия подтвердила ракетный удар по многоэтажному зданию в секторе Газа, заявив, что движение ХАМАС использовало его в военных целях, передает РИА Новости.
Известно, что в результате атаки многоэтажка, в которой располагались офисы международных СМИ, частично обрушилось.
Ранее источник информагентства сообщил, что Израиль намерен атаковать здание, где расположены офисы телеканала Al-Jazeera, агентства Ассошиэйтед Пресс и других иностранных СМИ.
Расположенные в здании офисы гражданских медиа представители названного движения, продолжили военные, использовали в качестве "живых щитов".
Представители армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подчеркнули, что перед нанесением удара предупредили об авиаударе гражданских лиц, которые были в здании, и предоставили им достаточно времени для эвакуации.
По мнению израильских военных, в многоэтажном здании находилось военное оборудование, которое использовали разведывательные подразделения ХАМАС, который официальный Тель-Авив и ряд западных стран относят к террористическим организациям.
Сообщение с "предупреждением" также публиковали Al-Jazeera и Ассошиэйтед Пресс. Сотрудники последнего, а также жители пострадавшего дома покинули здание после нанесенного в субботу днем авиаудара.
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. В течение нескольких дней, по данным израильских военных, со стороны сектора Газа было выпущено около 1750 ракет. В ответ по объектам ХАМАС было нанесено не менее 600 ударов. В результате обстрелов погибли семь граждан Израиля, более 200 человек получили ранения. В Палестине сообщают о 139 погибших и более 600 пострадавших.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
Ранее радио Sputnik сообщило о появлении кадров мощного взрыва в израильском Ашдоде после ракетного удара, проведенного палестинскими военизированными формированиями.
Новый ракетный удар по Тель-Авиву: один погибший и другие подробности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем