В мире

"Вопрос времени". ХАМАС предрек скорое восстание палестинцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Правящее в секторе Газа движение ХАМАС готово к любым действиям Израиля, которому следует ожидать скорого восстания на территориях проживания палестинцев, заявил РИА Новости официальный представитель движения Фаузи Бархум.
Он отметил, что в свете эскалации конфликта ХАМАС проводил переговоры с представителями Египта, Катара и ООН, на которых до посредников доводилась позиция Палестины им, что "ответственным за агрессию" является Израиль.
Россия, по его словам, наряду с некоторыми другими странами прилагает усилия, чтобы остановить эскалацию в отношениях между Израилем и Палестиной, однако пока эти попытки "не привели к успеху в вопросе установления перемирия".
«
"По поводу наземного вторжения (в сектор Газа). (Израильские силовики) совершают слишком много глупостей, которые могут подтолкнуть их в любой момент принять какое-либо глупое решение. Мы готовы к любому сценарию", – заявил агентству Бархум.
Представитель ХАМАС добавил, что в этих условиях палестинское восстание на Западном берегу реки Иордан (территория Палестины, разделенная с сектором Газа) является лишь "вопросом времени".
Он считает, что развитие событий в этом районе, "весьма вероятно, перейдет в сопротивление во всех его формах, включая вооруженное сопротивление".
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. В течение нескольких дней, по данным израильских военных, со стороны сектора Газа было выпущено около 1750 ракет. В ответ по объектам ХАМАС было нанесено не менее 600 ударов. В результате обстрелов погибли семь граждан Израиля, более 200 человек получили ранения. В Палестине сообщают о 119 погибших и более 600 пострадавших.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
В субботу утром радио Sputnik сообщило, что Израиль за ночь насчитал свыше 200 ракетных пусков из сектора Газа.
Соленая вода из крана и больницы без электричества. Кризис в секторе Газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем