В мире

Путин заявил, что Украину стремятся превратить в антипода России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что из Украины делают антипода России, передает РИА Новости.
В пятницу проходит совещание постоянных членов Совета безопасности РФ.
«
"Судя по всему – и это очень печально, – Украину медленно, но верно превращают <...> в какую-то анти-Россию", – заявил президент РФ.
По его словам, от Украины постоянно приходят новости, "заставляющие задуматься о собственной безопасности".
Также российский президент посетовал на проведение со стороны украинских властей зачистки политического поля. Путин отметил в этой связи бездействие Запада.
«
"Закрываются общенациональные средства массовой информации — и ничего, наши партнеры западные никак на это не реагируют, если не сказать поддерживают решения подобного рода", – сказал президент РФ.
На совещании он попросил доложить о ситуации на Украине, а также ситуации между Израилем и Палестиной.
Путин подчеркнул, что напряженная обстановка наблюдается в непосредственной близости от российских границ, а также напрямую затрагивает интересы безопасности РФ.
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. В течение нескольких дней, по данным израильских военных, со стороны сектора Газа было выпущено около 1800 ракет. В ответ по объектам ХАМАС было нанесено не менее 600 ударов. В результате обстрелов погибли семь граждан Израиля, более 200 человек получили ранения. В Палестине сообщают о 115 погибших и более 600 пострадавших.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
Во вторник днем генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что "народные депутаты М и К" подозреваются в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов "в украинском Крыму". До этого сообщалось, что в доме Медведчука в Киеве был проведен обыск.
Печерский суд Киева в качестве меры пресечения накануне избрал Медведчуку домашний арест.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кравчук заявил о желании встретиться с Путиным.
Песков об аресте Медведчука: хотим уверенности, что это не охота на ведьм
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем