Деньги

Предложено новое пособие для пенсионеров: в каком виде его выдавать?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Госдуме предложили ввести пособие на защитные средства для пенсионеров, пишут СМИ. Инициативу в интервью радио Sputnik оценил сенатор Валерий Рязанский.
Российским пенсионерам предложили субсидировать поездки по стране
Депутат Государственной думы Иван Сухарев выступил с предложением ввести ежегодное пособие для российских пенсионеров на приобретение средств индивидуальной защиты, сообщаетRT. Предложение направлено на имя главы министерства труда и социальной защиты Антона Котякова.
Как отметил депутат, люди пенсионного возраста из-за пандемии COVID-19 оказались в особо уязвимом положении, поскольку, с одной стороны, они тяжелее переносят инфекционные заболевания, а с другой, не всегда могут себе позволить средства индивидуальной защиты.
"Прошу Вас оценить целесообразность введения ежегодного единовременного пособия в размере десяти тысяч рублей, выплачиваемого накануне осеннего эпидемиологического тяжелого сезона, для лиц, достигших пенсионного возраста, на приобретение средств индивидуальной защиты", ‒ говорится в письме.
В интервью радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский согласился с тем, что помочь людям пенсионного возраста в приобретении средств индивидуальной защиты нужно. Однако, считает сенатор, правильнее было бы выдавать сами эти средства, а не деньги на их приобретение.
По мнению Рязанского, выдавать защитные средства можно было бы, например, в рамках вакцинации.
«
"Я против того, чтобы это были деньги. Мне кажется, это не очень правильно. Учитывая необходимость в некотором смысле мотивировать прививочную кампанию, я предложил бы людям пожилого возраста выдавать в натуральном виде эти маски и защитные средства, они тоже достаточно дорого стоят. В принципе это можно сделать. Вот Союз пенсионеров таким образом поступил. 32 тысячи масок мы отдали пенсионерам, причем такие, которые можно использовать несколько раз. И эту идею я бы совместил с дополнительной агитацией вакцинации", ‒ сказал сенатор.
В Подмосковье 95-летний участник ВОВ вакцинировался от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем