В России

"Вульгаризм". Онищенко раскритиковал Мясникова за слова о волнах COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал в интервью "Газете.ru" ненаучными и непрофессиональными слова врача и телеведущего Александра Мясникова о начале третьей волны пандемии COVID-19 в России.
«
"Я вообще считаю деструктивным разговор об уровне подъемов заболеваемости в контексте понятия "волны". Волны используются в мореплавании. Это ненаучная и непрофессиональная терминология. Волны, плато, штормы – это все лукавство непрофессионалов. Я огорчаюсь, что мои коллеги пользуются этими вульгаризмами", – приводит его слова издание.
Онищенко напомнил, что о закономерностях развития пандемии должны судить эпидемиологи.
«
"Я бы призвал всех своих коллег понимать, что профессия врача не дает права быть специалистом во всех областях медицинского знания, эпидемиология – это удел эпидемиологов", – уверен он.
Врач и телеведущий Александр Мясников, оценивая статистику заболеваемости COVID-19 в России, предположил, что в стране началась третья волна пандемии.
«
"Три месяца заболеваемость идет вверх, потом выходит на плато, более-менее три спокойных месяца, потом опять три месяца роста заболеваемости, и так по всем странам", – сказал он.
Ранее радио Sputnik сообщало, как врачи объясняют рост заболеваемости COVID-19 в Москве.
Врач оценила эффективность российских лекарств от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем