В мире

В США оценили возможность конфликта с Россией и Китаем в космосе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Американские ученые не исключили полномасштабное военное противостояние в космосе со стороны России, США и Китая, об этом высказались опрошенные эксперты портала Space.com.
Сотрудник Университета Северной Каролины Марк Губруд заявил, что некое подобие конфликта происходит уже сейчас. Он пояснил, что имеет в виду глушение спутниковой связи, применения лазеров для борьбы со спутниками, а также разработку технологий их взлома.
В этой связи, он посчитал серьезной угрозой риск эскалации между державами в космосе.
По словам профессора из военно-морского колледжа Ньюпорта Джоан Джонсон-Фриз, в США продавливают мнение о том, что Штаты не должны отставать в космической сфере от других стран.
«
"Я считаю, что без помощи "космической дипломатии" существует явная опасность того, что пророчество о войне исполнится", – заявила Джонсон-Фриз.
Профессор Венди Уитман Кобб из Школы перспективных исследований авиации и космонавтики ВВС США, напротив, скептически относится подобным разговорам. Она подчеркнула, что для ввода спутника из строя достаточно одного фрагмента космического мусора.
По ее словам, эта тема всплывала еще в 1960-х годах, а космические державы осознают все опасности подобного конфликта.
Ранее радио Sputnik сообщало, что американский генерал назвал угрозы США.
Цена победы в космической битве: почему США и СССР не стали драться?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем