В России

"Цифры растут". Мясников заявил о третьей волне COVID-19 в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников, оценивая статистику заболеваемости COVID-19 в России, предположил, что в стране началась третья волна пандемии.
«
"Цифры заболеваемости растут, вероятно, это начало предсказанной не так давно третьей волны", – отметил он в своем аккаунте в Telegram.
По его мнению, для пандемии характерно волнообразное развитие с трехмесячными периодами подъемов и спадов.
«
"Три месяца заболеваемость идет вверх, потом выходит на плато, более-менее три спокойных месяца, потом опять три месяца роста заболеваемости, и так по всем странам", – сказал врач.
В разных странах эти процессы происходят в разное время, уточнил он.
Начавшееся три месяца назад снижение заболеваемости было ожидаемым, и увеличение числа случаев заражения коронавирусной инфекцией в мае тоже было предсказуемо, считает Мясников. Он уверен, что через три месяца опять наступит спад заболеваемости, а осенью нас ожидает новый подъем.
Врач подчеркнул, что единственным надежным средством борьбы с пандемией является вакцинопрофилактика. Во многих странах строго соблюдаются различные меры предосторожности, такие как локдаун и использование средств индивидуальной защиты, но без массовой вакцинации эффект от этих ограничений невелик, отметил он.
«
"Надеяться реально можно только на вакцинацию", – подчеркнул Мясников.
В Москве 14 мая было зарегистрировано максимальное с середины января число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией – 3818. По России в целом число заболевших COVID-19 за сутки достигло 9462.
Ранее радио Sputnik сообщало, как врачи объясняют рост заболеваемости COVID-19 в Москве.
Врач оценила эффективность российских лекарств от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем