В России

Более 62 млн рублей собрано для пострадавших и семей погибших в Казани

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. На счет Российского Красного Креста поступило более 62 миллионов рублей для помощи пострадавшим и семьям погибших в трагедии в казанской гимназии № 175, сообщил РИА Новости председатель организации Павел Савчук. Он уточнил, что денежные средства будут направлены, в частности, на санаторно-курортное лечение, отдых, приобретение средств реабилитации пострадавшим.
Ранее Сбербанк сообщил, что открыл счет Российскому Красному Кресту для сбора средств после трагедии в Татарстане.
«
"По состоянию на 12.00 мск 14 мая общий объем средств, поступивших на счет Российского Красного Креста, открытый при поддержке Сбера специально для сбора пожертвований для пострадавших в трагедии в казанской гимназии, составляет 62 миллиона 341 тысячу 740 рублей 50 копеек", ‒ сказал Савчук.
Он добавил, что сейчас при взаимодействии с правительством Татарстана и администрацией Советского района Казани выясняются потребности каждой пострадавшей семьи.
«
"Часть средств пойдет на обеспечение санаторно-курортного лечения, организацию отдыха, приобретение средств реабилитации, если это будет необходимо. Также это психосоциальная поддержка в долгосрочном периоде школьников, педагогов, которые в школе находились во время трагедии, создание комфортной атмосферы в школе", ‒ рассказал Савчук.
Председатель Российского Красного Креста пояснил, что поддержка пострадавших будет носить долгосрочный характер.
«
"Мы не можем назвать дату, когда все средства будут израсходованы. Наша цель не израсходовать средства, а помочь людям, при этом грамотно и эффективно использовать те средства, которые поступили в качестве пожертвований", ‒ отметил Павел Савчук.
На вопрос, когда завершится сбор пожертвований, он сказал: "До конца мая точно. Возможно, что на следующей неделе, может, позже".
Во вторник, 11 мая, в результате стрельбы в гимназии № 175 в Казани, по данным властей Татарстана, погибли семь детей и две учительницы, еще 24 человека пострадали. Пять детей и трое взрослых, а также мама пострадавшей девочки были доставлены бортом МЧС в Москву, они проходят лечение в клиниках города. В стрельбе обвиняется 19-летний юноша, на него было официально зарегистрировано оружие. СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
Российский Красный Крест ‒ общественная благотворительная организация, участник Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ректор колледжа, в котором учился обвиняемый в стрельбе в казанской гимназии, рассказал о странностях в поведении юноши.
В Минпросвещения дали рекомендации школам после трагедии в Казани
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем