В мире

Меркель призвала немедленно прекратить удары по Израилю

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с осуждением ракетного удара по Израилю со стороны сектора Газа.
Соответствующее заявление сделал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.
«
"Канцлер решительно осуждает продолжающийся ракетный обстрел Израиля, это террористические атаки... Ничто не оправдывает этот террор", – заявил немецкий политик, его слова приводит РИА Новости.
Он также подчеркнул, что ФРГ выступает за немедленное прекращение обстрелов. По словам Зайберта, немецкое правительство поддерживает "право Израиля на самозащиту".
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. В течение нескольких дней, по данным израильских военных, со стороны сектора Газа было выпущено около 1800 ракет. В ответ по объектам ХАМАС было нанесено не менее 600 ударов. В результате обстрелов погибли семь граждан Израиля, более 200 человек получили ранения. В Палестине сообщают о 115 погибших и более 600 пострадавших.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ назвали ответ Египта на отказ Израиля о гуманитарном перемирии.
Косачев заявил о "горячей фазе" конфликта Израиля и Палестины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем