В мире

Путин обсудил с Пашиняном инцидент на границе Армении и Азербайджана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьером Армении Николом Пашиняном, разговор состоялся по инициативе армянской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.
Стороны обсудили обстановку в Карабахе.
Путин и Пашинян обменялись мнениями по поводу недавнего инцидента на армяно-азербайджанской границе. Президент РФ поставил под необходимость вопрос строгого выполнения всех положений заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.
С российской стороны подтвержден настрой на продолжение активных посреднических усилий и поддержание контактов с Ереваном и Баку в интересах обеспечения стабильности в регионе.
Пашинян в свою очередь выступил за конструктивный диалог с РФ, а также за то, чтобы все вопросы разрешались исключительно мирными способами.
Кроме того, Путин и Пашинян обсудили транспортный вопрос в Карабахе, а также экономическое положение дел.
В минобороны Армении ранее заявили, что азербайджанские военные попытались провести определенные работы "по уточнению границ" на одном из приграничных участков области.
Пашинян указал, что сложившаяся обстановка соответствует второму абзацу статьи второй Договора о коллективной безопасности и поручил начать консультации в рамках ОДКБ.
Режим перемирия в Карабахе был заключен с 10 ноября после совместного заявления Армении, Азербайджана и России.
Стороны провели обмен пленными и обязались остановиться на занятых позициях. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. В Карабах были введены российские миротворцы.
Позднее представители Армении, Азербайджана и РФ встретились в январе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Пашинян подал в отставку с поста премьера Армении.
Пашинян призвал провести консультации с ОДКБ из-за действий Азербайджана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем