Авторы

Берегите голову: более ста дипломатов США имеют травмы мозга

Читать на сайте radiosputnik.ru
Труд, конечно, непростой – быть дипломатом. Приходится много работать головой. Но как же надо напрягать извилины, чтобы надорвать мозги? Ответ могут подсказать американские дипломаты: аж 130 из них вернулись домой с ментальными проблемами.
СМИ: США заподозрили ГРУ в атаке "направленной энергией" на американцев
Сто тридцать дипломатов, военных, разведчиков и других американских госслужащих, кто работал за рубежом, вернулись домой с травмами мозга. Таковы свежие данные, полученные и опубликованные The New York Times. История эта началась еще пять лет назад: тогда Китай и Кубу заподозрили в неких манипуляциях, которые оказывали влияние на ментальное и физическое состояние американцев. Потом подтянулись кейсы из Европы и Азии. И количество их заметно выросло, что крайне беспокоит администрацию Джо Байдена. Предположительно, на людей воздействовали каким-то пучком "направленной энергии" (как бы странно это не звучало), что и привело к таким серьезным последствиям. Симптомы, кстати, самые разные – от тошноты и головной боли до мыслей о самоубийстве. Некоторым пострадавшим даже пришлось проходить лечение в специализированных клиниках США. Но что за направленная энергия могла быть использована, не уточняется. Электромагнитное излучение? Лазерган? Лайтсейбер? Камни бесконечности Таноса? Что-то из арсенала "Людей Х"? Звучит чересчур фантастично. Но искать повсюду врагов с необыкновенным оружием Штатам не впервой.
Хорошо, конечно, что в Америке так серьезно относятся к состоянию своих дипломатов, что аж целые федеральные (и международные) расследования ради их здоровья устраивают. Но проблему всегда надо оценивать с разных сторон: например, не могут ли быть такие ментальные проблемы следствием того, что само по себе происходит с психикой этих людей? Стресс, нервяк, перенапряжение, да просто даже смена климата и обстановки, питания, режима, часовых поясов – головные боли от этого возникают у большинства людей. Не говоря уже про военных. Суицидальные мысли – это, разумеется, очень серьезно, но также может быть последствием всего вышеперечисленного. А возникают они периодически у огромного количества взрослых и здоровых людей как реакция на сильный стресс, говорят психологи. И никакого внешнего воздействия не нужно, как и физических травм мозга. Терапия вот нужна обязательно, да. Так, может, стоит сначала озаботиться условиями, образом жизни и работы служащих, а потом уже искать таинственные вражеские излучатели, которые якобы довели сотрудников миссий до такого состояния? Но это слишком простой и очевидный вариант, понимаем. Гораздо интереснее изучать непонятно что с непонятно какими эффектами непонятно как работающее и кем примененное. Пусть звучит и выглядит как полная чушь, зато люди при деле, все заняты, работают, зарплату получают. В общем, чем бы США не тешились, лишь бы мозгом не травмировались.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Американист: "повреждение мозга" у дипломатов США объясняется прозаично
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем