В мире

Шведские военачальники готовятся "создать проблемы" для России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Возглавляющий ВВС Швеции Карл-Юхан Эдстрем заявил, что потенциала армии хватит для противостояния даже такому крупному противнику, как Россия, его слова приводит газета Dagens Nyheter.
По его словам, РФ стала проводить более масштабные и сложные учения, чем ранее.
«
"Нашего потенциала достаточно, чтобы создать военные проблемы даже такому крупному противнику, как Россия", – заявил он.
Военачальник отметил, что шведская армия будет тренировать удары по наиболее уязвимым местам противника.
В свою очередь глава ВМС Эва Скуг Хаслум уверена, что Швеция никак не может оставаться в стороне в случае конфликта НАТО и России. На первое место в этой связи выходит продумывание плана действий и подготовка, добавила она.
Также газета сообщает, что тактика нейтралитета в международных конфликтах для Швеции осталась в прошлом. Эксперты призывают страну участвовать в случае международного противостояния внутри альянса или вне его.
Отмечается, что в этом году Швеция увеличит траты на вооруженные силы до 7,9 миллиарда долларов, а еще через несколько лет – до более 10 миллиардов.
При этом ранее другое шведское СМИ Proletären раскритиковало руководство страны за помощь НАТО в стремлении альянса взять РФ "в кольцо".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Швеция не стала высылать дипломатов РФ ради поддержки Чехии.
Шведское СМИ раскритиковало США за стремление "взять РФ в кольцо"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем