В мире

Суд в Киеве поместил Медведчука под домашний арест

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Печерский районный суд Киева отказался арестовать главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктора Медведчука и отправил его под круглосуточный домашний арест до 9 июля включительно, соответствующее решение озвучил следственный судья на заседании.
Ранее прокуратура просила суд избрать Медведчуку меру пресечения в виде ареста до 10 июля с возможностью внесения залога в размере почти 10,9 миллиона долларов.
«
"Следственный судья постановил относительно ходатайства… о применении меры пресечения в виде содержания под стражей относительно подозреваемого Виктора Медведчука – отказать. Применить к Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, запретив покидать место его проживания… сроком до 9 июля 2021 года включительно", - приводит РИА Новости слова судьи Вячеслава Пидпалого.
Кроме того, суд обязал Медведчука сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет, воздерживаться от общения со свидетелями по делу, а также являться в суд и к следователю по первому требованию.
Уточняется, что суд отказался отпустить Медведчука под поручительство депутатов Верховной рады Украины.
До этого генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что "народные депутаты М и К" подозреваются в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов "в украинском Крыму". Сообщалось, что в доме Медведчука в Киеве был проведен обыск.
Медведчук назвал происходящее "политической репрессией и незаконным уголовным преследованием".
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава СБУ заявил о "подарке" Медведчука для спецслужб РФ.
"Закрыть рот". Медведчук выступил с громким заявлением перед началом суда
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем