В мире

Министр Чада призвал повстанцев сложить оружие

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Министр по делам национального примирения и диалогу Чада Аш-Шейх Ибн Умар заявил, что повстанцы из движения "Фронт за перемены и согласие в Чаде" (FACT) должны сложить оружие, об этом он сказал РИА Новости.
Представитель переходного правительства также призвал мирно решить вопрос и сесть за стол переговоров.
При этом он не стал скрывать, что причина конфликта и отсутствие на данный момент мирного разрешения "кроется в обеих сторонах" – как переходном правительстве, так и в повстанцах.
Аш-Шейх Ибн Умар назвал важное отличие движения FACT от других вооруженных объединений оппозиции страны. По словам министра, движение сформировано за пределами страны при внешней поддержке, в том числе новой техникой и оружием. Также он подчеркнул, что этот аспект необходимо прояснить.
И хотя армия не готова вести диалог с повстанцами "на ментальном уровне", проблема этой группировки должна быть решена по-другому, так как все они – граждане страны, добавил министр.
Ранее стало известно, что президент Чада Идрис Деби, возглавлявший страну с 1990 года и в апреле переизбранный на шестой срок, умер от травм, полученных на передовой во время столкновений с повстанцами.
Сообщалось, что 68-летний Деби прибыл в зону эскалации, чтобы руководить операциями вооруженных сил. Однако при столкновениях он серьезно пострадал и скончался в больнице. Печальную новость в эфире местного телеканала сообщил генерал Азем Бермандоа Агуна.
СМИ тогда сообщали, что в стране создан переходный военный совет, который возглавил сын главы государства Махамат. Позднее была опубликована хартия переходного периода, где сказано, что сын погибшего президента Чада, корпусный генерал Махамат Идрис Деби будет исполнять функции главы государства и главнокомандующего.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Чад узнал имя нового лидера после убийства многолетнего президента.
Глава Чада рассказал о действиях после смерти президента
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем