В России

Посольство США перестает выдавать россиянам некоторые визы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Американская дипмиссия в России сокращает объем консульских услуг и перестает обрабатывать заявки по неиммиграционным визам, кроме дипломатических поездок, передает РИА Новости.
В дипмиссии приостановку оказания названных услуг связали с ограничениями на работу посольства США, которые Россия ввела в конце апреля в качестве ответа на очередной санкционный пакет Вашингтона.
Кроме того, американские дипломаты напомнили, что также не будут оказывать консульские услуги соотечественникам, кроме чрезвычайных случаев.
Так, находящиеся в РФ американцы не смогут получать от посольства нотариальные услуги, свидетельства о рождении детей или обновлять паспорта. Если эти действия в порядке исключения будут оказываться, заявителей предупредили о значительной во времени задержке в их получении.
Всем американцам с истекающей визой посольство посоветовало покинуть пределы России до 15 июня.
В свою очередь, в МИД России выразили недоумение в связи с заявлениями американской стороны о вынужденном характере сокращений предоставляемых услуг. В ведомстве отметили, что такое решение выглядит как "проявление архаичности и неэффективности американских консульских и дипломатических служб".
Официальная Москва напомнила, что визовое обслуживание в американском посольстве и ранее могло занять несколько месяцев, поэтому ситуацию почти всегда можно было описать оборотом "не умеем и не хотим работать".
США 15 апреля ввели новые санкции против России, под их действие попали 32 физических лица и объединения. Санкции также запрещают финансовым учреждениям США покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Кроме того, Вашингтон заявил, что высылает 10 сотрудников российской дипмиссии.
Помимо взаимной высылки дипломатов, ответ России включил в себя запрет на въезд ряду высокопоставленных чиновников США, предложение послу Джону Салливану поехать в Вашингтон на консультации, начато денонсации соглашения о поездках дипломатов за пределы мест базирования, запрет россиянам работать в дипучреждениях США.
Москва также предупредила о прекращении деятельности американских фондов и неправительственных организаций, подконтрольных госдепартаменту и другим госструктурам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Испания возобновляет выдачу виз в посольстве в Москве.
В Кремле оценили "невозможную" работу посольства США в Москве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем