В России

Суд арестовал стрелявшего в казанской гимназии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Советский районный суд Казани арестовал на два месяца Ильназа Галявиева, обвиняемого в нападении на гимназию №175 в Казани, передает РИА Новости.
Ранее следствие предъявило Галявиеву обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Ему просили назначить арест на два месяца. При этом сам стрелок ответил отрицательно на вопрос судьи, имеет ли он возражения по запрашиваемой мере пресечения. С арестом согласился и его адвокат.
По данным следствия, Галявиев, находясь в здании школы и "осознавая, что своими действиями причиняет смерть людям, в том числе малолетним детям, произвел из принесенного с собой ружья не менее 17 выстрелов".
Прокурор в суде заявил, что у Галявиева не было сообщников, уголовное дело по статье о терроризме в отношении обвиняемого пока не рассматривается.
Пострадавшие при стрельбе в Казани прибыли в Москву
Стрельба в Казани
Во вторник утром появились сообщения о стрельбе в городской гимназии №175, расположенной на улице Джаудата Файзи, была проведена массовая эвакуация учащихся. Позднее стало известно о задержании виновника происшествия, им оказался 19-летний Ильназ Галявиев.
Известно, что 28 апреля на него было официально зарегистрировано оружие. Незадолго до трагедии он создал аккаунт в Telegram, в котором сообщал, что собирается напасть на школу.
По данным властей республики, в результате ЧП погибли девять человек, семеро из которых – дети.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о массовом убийстве. Глава администрации Казани Ильсур Метшин назвал стрельбу в городской гимназии терактом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученик казанской школы рассказал о страхе, пережитом во время стрельбы.
Дуров раскрыл детали о Telegram-канале стрелка в казанской школе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем