В мире

"Final call ". Россия заявила о последнем шансе для США по ДОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия сделала максимум для того, чтобы Договор по открытому небу (ДОН) сохранился, в настоящее время у США осталось совсем немного времени, чтобы пересмотреть свою разрушительную позицию, связанную с выходом из договора.
«
"То, что называется последний звонок в театре или final call в аэропорту, – это мой призыв американцам и их союзникам. Пока еще есть некоторое время для того, чтобы пересмотреть разрушительную позицию, связанную с выходом США из этого договора", – цитирует Рябкова РИА Новости.
По его словам, если Москва получит "ясный, четкий политический сигнал" о том, что Вашингтон готов вернуться в ДОН, существует вероятность, что Россия скорректирует внутренние процедуры выхода из договора. При этом Рябков отметил, что оснований надеяться на это нет.
«
"Но дверь мы не захлопнули, она еще приоткрыта. Шанс еще есть. Если он будет в очередной раз упущен, как очень многое упущено американцами в наших отношениях в последние годы, это только продемонстрирует, что там не заботятся о европейской безопасности и руководствуются ложнопонятыми мотивами оказания давления или попыток давления на Россию, которые эффекта не принесут, искомого американцами", – заявил представитель российского МИД.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу с 2002 года. Он стал одной из мер по укреплению доверия в военной сфере после окончания холодной войны. Государства-участники получили право совершать облеты территорий друг друга, используя аппаратуру, отвечающую определенным требованиям. Всего к договору присоединились 34 государства, но США вышли из него 22 ноября 2020 года. В середине января 2021 года Россия объявила о начале аналогичной процедуры.
Президент РФ Владимир Путин 11 мая внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин рассказал о дальнейших шагах России по денонсации ДОН.
В России оценили законопроект о денонсации Договора по открытому небу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем