В мире

СБУ объяснила, чем Моргенштерн угрожает нацбезопасности Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Служба безопасности Украины представила разъяснения, почему российский исполнитель Моргенштерн был включен в список лиц, "представляющих угрозу национальной безопасности" страны. Служба ответила на запрос агентства "Украинские новости", которое опубликовало объяснение ведомства.
«
"СБ Украины предоставила предложения минкультуры и информполитики Украины включить "указанного гражданина Российской Федерации", который, среди прочего "во время своих выступлений пропагандирует культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ, что создает предпосылки для конфликтных ситуаций по отношению к организаторам и участникам концерта при его участии", к перечню лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины", – цитирует агентство ответ на свой запрос.
Уточняется, что украинским телеканалам и радио запрещено транслировать композиции в исполнении российского исполнителя.
В конце апреля Моргенштерн сообщил об отмене трех запланированных в украинских городах концертов. Артист объяснил, что боится ехать на Украину из-за начавшихся там "каких-то прикольных штук".
Алишер Моргенштерн (урожденный Валеев) ‒ выходец из Уфы. В 2020 году он сообщил об официальной смене фамилии на Моргенштерн. Журнал Moda Topical в 2020 году вручил певцу премию "Женщина года", а GQ ‒ "Музыкант года" ("За дерзость, сарказм, рекорды прослушиваний, антирекорд самого задизлайканного клипа и альбом "Легендарная пыль"").
В 2015 году на Украине обнародовали список деятелей культуры, главным образом из России, которые "создают угрозу национальной безопасности". В их число попали многие известные российские исполнители. Перечень регулярно пополняется.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, как продюсер Иосиф Пригожин отреагировал на признание Моргенштерна угрозой для нацбезопасности Украины.
Моргенштерн заступился за пострадавшую из-за него семью школьника
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем