В мире

МИД: РФ предлагала США меры по кибербезопасности, но реакции не было

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Продолжающиеся заявления Запада о "российской киберугрозе" остаются голословными, а США не отвечают на предложения Москвы по взаимодействию по кибербезопасности, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.
Как отметил дипломат, в России работает Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам, который регулирует международное реагирование на подобные инциденты.
«
"К сожалению, взаимодействие с западными партнерами в этом формате носит ограниченный характер. По крайней мере, громкие заявления о "российской киберугрозе" в западном медийном пространстве так и остаются голословными. Никакие технические данные по экспертным каналам связи не передаются", – констатировал Сыромолотов.
Он напомнил, что в сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин предлагал американской стороне комплекс мер по возвращению к эффективному двустороннему взаимодействию в области кибербезопасности, однако "до сих пор реакции на наше предложение из-за океана не последовало – ни от предыдущей администрации, ни от нынешней".
Также замглавы МИД не исключил попыток ряда стран деструктивно "поучаствовать" в голосовании в ходе предстоящих выборов в Госдуму.
"В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что в случае уличения в такой несоответствующей дипломатическому статусу активности намерены реагировать жестко, в соответствии с нормами международного права", – заявил Олег Сыромолотов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД РФ обвинили США в кибератаках.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем