В мире

Кибератака на Colonial Pipeline привела к режиму ЧП во Флориде

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Губернатор штата Флорида Рон Десантис объявил режим чрезвычайного положения в регионе после кибератаки на крупнейшего в США оператора трубопроводов Colonial Pipeline, передает РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ местных властей.
«
"Я объявляю режим чрезвычайного положения", – говорится в декрете Десантиса.
Решение было вызвано опасениями из-за возможной нехватки топлива после того, как компания временно приостановила операционную деятельность в связи с угрозами информационной безопасности.
Режим ЧП во Флориде вводится на 30 дней и при необходимости может быть продлен.
Восьмого мая в Colonial Pipeline заявили о кибератаке на свои системы. Реагируя на попытку сетевого вторжения, компании пришлось отключить некоторые системы, так как угроза на время остановила все операции, связанные с трубопроводом, и затронула безопасность некоторых информационных систем.
Некоторые СМИ пытались связать кибератаку на компанию-оператора трубопроводов в США Colonial Pipeline с действиями России в мировом сетевом пространстве, однако президент США Джо Байден заявил, что у американской разведки нет данных, что именно представители российских государственных органов имеют отношение к кибератаке. В то же время американский лидер не исключил, что причастные к программам-вымогателям могут находиться в России.
Накануне радио Sputnik сообщило, что в Кремле "категорически" ответили на обвинения в сетевой атаке на Colonial Pipeline.
Посольство РФ в США ответило на обвинения во взломе Colonial Pipeline
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем