В России

Володин предположил, как избежать трагедий, подобных стрельбе в Казани

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ряд дополнительных решений, чтобы не допустить в будущем повторения трагедий, подобных случившейся во вторник стрельбе в казанской гимназии.
По его словам, новые технологии и доступный интернет принесли с собой не только прогресс, но и "проблемы, ставшие серьезной угрозой, особенно для детей".
В этой связи необходимы дополнительные решения, в том числе законодательные, уверен парламентарий.
«
"На следующей неделе Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, ужесточающий практику выдачи лицензий на приобретение оружия. Это одна из оперативно подготовленных законодательных инициатив. Во-вторых, правильно будет разработать порядок, который не позволит взять в руки оружие и тем более зарегистрировать его человеку с неустойчивой психикой", – написал Володин в Telegram.
В этой связи он подчеркнул, что следует рассмотреть ужесточение ответственности за выдачу фиктивных справок, необходимых для получения лицензий на оружие.
Председатель Госдумы также указал на важность повышения роли семьи и развития мер для ее укрепления и поддержки организации досуга детей и подростков, их вовлечения, например, в занятия спортом вместо сосредоточения на подготовке к любой деструктивной активности.
«
"Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать", – заключил Вячеслав Володин.
Соседи рассказали об изменениях в поведении стрелка из Казани
Стрельба в Казани
Во вторник утром появились сообщения о стрельбе в городской гимназии №175, расположенной на улице Джаудата Файзи, была проведена массовая эвакуация учащихся. Позднее стало известно о задержании виновника происшествия, им стал 19-летний Ильназ Галявиев.
Известно, что 28 апреля на него было официально зарегистрировано оружие. Задержанному назначат психолого-психиатрическую экспертизу. Незадолго до трагедии он создал аккаунт в Telegram, в котором сообщал, что собирается напасть на школу.
По данным властей республики, в результате ЧП погибли девять человек, семеро из которых – дети.
По информации мэрии столицы Татарстана, двадцать один человек получил ранения, среди которых 18 детей, 3 взрослых. Все они госпитализированы.
По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, шестеро гимназистов находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в крайне тяжелом.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о массовом убийстве. Глава администрации Казани Ильсур Метшин назвал стрельбу в городской гимназии терактом.
Двенадцатое мая в Татарстане объявлено днем траура.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в СПЧ предложили детально изучать биографии для разрешения на оружие.
В СК опровергли данные о взрывном устройстве в казанской гимназии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем