В мире

Троих португальских пограничников отправили в тюрьму за убийство украинца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. В Португалии тюремные сроки получили трое сотрудников миграционной службы, которых признали виновными в убийстве в 2020 году украинца Игоря Гоменюка, сообщает портал EADaily.
Происшествие произошло в аэропорту Лиссабона. Как сообщает телеканал TVI24, судья Руи Коэльо пришла к выводу, что инспекторы Дуарте Лаха, Луис Силва и Бруно Соуза неправомерно напали на Гоменюка и нанесли ему травмы, надевая наручники.
Суд учел, что обвиняемые не знали, что положение, в котором оказался потерпевший могло привести к удушью, хотя обвинение инспекторам не стали переквалифицировать со статьи об убийстве.
В частности, они были осуждены за преступление в виде посягательства на физическую неприкосновенность, повлекшее смерть.
Инспекторы Дуарте Лаха и Луис Силва получили по девять лет тюрьмы, а инспектор Бруно Соуза – семь лет. Защита намерена обжаловать приговор.
Сорокалетний Игорь Гоменюк скончался в марте 2020 года в следственном изоляторе аэропорта Лиссабона. Его задержали пограничники после того, как он отказался вылетать из страны. Перед этим украинец пытался попасть в Португалию без действующей визы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Португалии расформировано ведомство, причастное к смерти украинца.
В США украинца посадили на 10 лет за хакерские атаки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем