В России

"Зайцам" могут увеличить штраф за безбилетный проезд

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Законопроект об отмене единого штрафа за неоплаченный проезд в общественном транспорте РФ рассмотрят в Госдуме в этом месяце, пишет газета "Известия".
Несмотря на то, что с 7 марта 2021 года региональные власти могут самостоятельно определять порядок оплаты проезда, нормы части 3 статьи 11.18 и части 2 статьи 11.19 КоАП РФ ограничивают установление размера штрафа, отмечает РИАМО.
«
"В 63 субъектах РФ административная ответственность за безбилетный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте установлена в соответствии с региональным законодательством. Вместе с тем в 22 субъектах административная ответственность не установлена", – говорится в пояснительной записке к законопроекту, направленному на аннулирование двух утративших силу статей.
По данным Минтранса России, с 1999 года по настоящее время не зафиксировано ни одного случая привлечения безбилетных граждан к ответственности по статям 11.18 и 11.19 КоАП РФ, поскольку отсутствовал федеральный орган исполнительной власти, рассматривающий подобные дела.
В свою очередь, депутаты Госдумы от фракции ЛДПР опасаются, что регионы могут установить чрезмерно завышенный размер штрафа.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Союзе пассажиров отнеслись к идее Минтранса повысить штрафы для "зайцев".
Зоозащитник назвала условия для введения штрафа за выброшенных питомцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем