В России

"Спутник Лайт" защитят от подделок цифровой маркировкой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Российская вакцина о коронавируса "Спутник Лайт" будет защищена от подделки специальной маркировкой, передает РИА Новости со ссылкой на Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
«
"Все производимые для российских пациентов однокомпонентные вакцины "Спутник Лайт" будут снабжены цифровой маркировкой. Уникальный код маркировки в формате Data Matrix будет нанесен на клапан каждой упаковки. Это обеспечит строгий контроль движения не просто партии, а каждой упаковки, а также защитит ее от подделки и обезопасит население", – сообщили в ЦРПТ.
Там пояснили, что маркировка обеспечивает возможность отслеживать движение вакцины от производства до конкретного медицинского учреждения. При этом код маркировки позволяет отследить происхождение вакцины и получить информацию о ее статусе на каждом участке пути.
"Информация из системы "Честный знак" позволяет прогнозировать и отслеживать достаточность комплектов вакцин, что важно для начала вакцинации в поликлинике или прививочном пункте. Аналогичные правила действуют и для других вакцин для профилактики коронавирусной инфекции COVID-2019", – говорится в сообщении.
Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" зарегистрирована в России 6 мая, ее эффективность в 79,4% выше многих вакцин с двумя уколами, сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
Препарат "Спутник Лайт" – это первый компонент вакцины "Спутник V" – рекомбинантный аденовирусный вектор человека 26-го серотипа (rAd26). В январе текущего года стартовали первая и вторая фазы исследования безопасности и иммуногенности препарата, промежуточные итоги исследователи получили уже 10 марта.
Ранее в интервью радио Sputnik член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный рассказал о свойствах вакцины "Спутник Лайт".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем