В мире

Лавров описал, чего ждет Москва перед встречей Путина и Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Москва ожидает от Вашингтона обозначения курса, которого намерена придерживаться администрация президента Джо Байдена на планируемой встрече с главой РФ Владимиром Путиным, однако ответа пока нет, заявил министра иностранных дел России Сергей Лавров.
В ходе телефонных переговоров, которые прошли между лидерами России и США 13 апреля, Байден призвал Путина провести двусторонний саммит на территории нейтральной страны.
«
"Мы хотели бы также понять, как американские коллеги собираются действовать. Мы этот вопрос им задали, ответа не получили. Я имею в виду последовательность шагов... При в целом позитивном отношении к этой инициативе мы изучаем все аспекты, которые с ней связаны", – приводит слова главы российского МИД РИА Новости.
По словам дипломата, диалог между лидерами РФ и США необходим, имея ввиду, что Вашингтон "последовательно разрушил практически все механизмы контроля над вооружениями". Он отметил, что в настоящее время действующим остался лишь договор об СНВ-3.
«
"Мы предлагаем рассматривать проблемы в сфере стратегической стабильности всех без исключения факторов, всех без исключения систем, как наступательных, так и оборонительных, которые на эту стратегическую стабильность оказывают непосредственное влияние", – пояснил Лавров.
Он также отметил, что Москва ожидает реакции американской стороны, при этом отмечая, что Вашингтон хотел бы "существенно заузить повестку дня дискуссии по стратегической стабильности" и включить в переговоры не все факторы, которые влияют на современное положение дел в этой сфере.
США 22 ноября 2020 года вышли из Договора по открытому небу (ДОН), который был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны.
Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
В настоящее время СНВ-3 – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, его действие первоначально истекало 5 февраля 2021 года, однако незадолго до этого Москва и Вашингтон согласовали его нюансы, необходимые для продления документа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о дальнейших шагах России по денонсации ДОН.
Военный эксперт: Россия компенсирует разведывательные возможности без ДОН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем