В России

Режим КТО, введенный в районе школы после стрельбы, отменили

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Режим контртеррористической операции (КТО), введенный в части Казани из-за ЧП со стрельбой в одной из гимназий, отменен, передает РИА Новости со ссылкой на Управление ФСБ России по Татарстану
«
"С 14 часов 30 минут по московскому времени 11 мая 2021 года в пределах территории проведения КТО правовой режим контртеррористической операции отменен", – сообщили в ведомстве.
Там уточнили, что контртеррористическая операция проводилась в районе гимназии № 175, где произошла стрельба с 10.10 мск.
"В ходе КТО была установлена личность террориста, осуществившего стрельбу из огнестрельного оружия в гимназии N175 Казани, он был задержан. При нем обнаружено охотничье ружье и патроны к нему", – приводит агентство сообщение ФСБ.
Стрельба в Казани
Во вторник утром появились сообщения о стрельбе в городской гимназии №175, расположенной на улице Джаудата Файзи, была проведена массовая эвакуация учащихся. Позднее стало известно о задержании виновника происшествия, им стал 19-летний юноша.
Известно, что 28 апреля на него было официально зарегистрировано оружие. Задержанному назначат психолого-психиатрическую экспертизу. Незадолго до трагедии он создал аккаунт в Telegram, в котором сообщал, что собирается напасть на школу.
По последним данным властей республики, в результате ЧП погибли девять человек, семеро из которых – дети. По информации мэрии столицы Татарстана, двадцать один человек получил ранения, среди которых 18 детей, 3 взрослых. Все они госпитализированы.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о массовом убийстве. Глава администрации Казани Ильсур Метшин назвал стрельбу в городской гимназии терактом.
Двенадцатое мая в Татарстане объявлено днем траура.
Во вторник днем радио Sputnik сообщило, что стало известно о гибели еще одного пострадавшего при стрельбе в Казани.
"Затравленные люди". Ветеран "Альфы" назвал место, где учатся стрельбе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем