В России

Стало известно о гибели еще одного пострадавшего при стрельбе в Казани

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Число погибших в результате инцидента со стрельбой в казанской школе выросло до девяти, передает РИА Новости со ссылкой на главу Татарстана Рустама Минниханова.
До этого власти республики сообщали, что в результате ЧП погибли восемь человек, семеро из них – дети. По информации мэрии столицы Татарстана, двадцать один человек получил ранения, среди которых 18 детей, 3 взрослых. Все они госпитализированы.
«
"Мы потеряли семерых детей – это восьмиклассники: четыре мальчика и три девочки. Кроме этого, потеряли одного учителя, и потеряли еще одну женщину-работника", – сообщил он.
Стрельба в Казани
Во вторник утром появились сообщения о стрельбе в городской гимназии №175, расположенной на улице Джаудата Файзи, была проведена массовая эвакуация учащихся. Позднее стало известно о задержании виновника происшествия, им стал 19-летний юноша.
Известно, что 28 апреля на него было официально зарегистрировано оружие. Незадолго до трагедии злоумышленник создал аккаунт в Telegram, в котором сообщал, что собирается напасть на школу.
На территории учебного заведения и в его окрестностях проведена контртеррористическая операция, введен соответствующий контртеррористический режим.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о массовом убийстве. Глава администрации Казани Ильсур Метшин назвал стрельбу в городской гимназии терактом.
На инцидент отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он сообщил, что в Казань для оказания помощи пострадавшим при стрельбе в школе вылетит самолет МЧС с медиками и психологами на борту.
На место событий вылетели руководители федеральных МЧС, Минпросвещения и Минздрава.
Президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родственникам жертв трагедии и пострадавших, а также поручил пересмотреть законодательство в сфере оборота и хранения оружия.
Во всех школах Казани в среду отменены уроки, во всех учебных учреждениях региона пройдут проверки. Двенадцатое мая в Татарстане 12 мая объявили днем траура.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин поручил организовать выплаты погибшим и пострадавшим в Казани.
Ветеран "Альфы" предложил способ предотвратить стрельбу в школах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем