В мире

В Восточном Иерусалиме возобновились столкновения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. В районе Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме во вторник вечером возобновились столкновения, передает РИА Новости со ссылкой на данные израильской полиции.
Ранее в названном районе города несколько арабских семей получили ордер властей на выселение, что спровоцировало новую волну напряженности.
Для того, чтобы пресечь разрастание конфликта, полиция применяет спецсредства для разгона толпы. Поступала информация, что некоторые участники вечерней протестной акции принесли с собой плакаты с призывами националистического и расистского содержания, пытаясь обострить ситуацию.
Обстрелы в Израиле продолжаются: ХАМАС предъявил ультиматум
В минувшие выходные СМИ сообщали об очередном обострении израильско-палестинского конфликта из-за ситуации в Восточном Иерусалиме. Там уже несколько дней продолжаются столкновения между палестинцами и израильскими бойцами пограничной полиции.
Одним из камней преткновения является решение израильского суда по двум районам Восточного Иерусалима о выселении нескольких арабских семей – возле Храмовой горы и в упомянутом квартале Шейх Джаррах.
Реагируя на ситуацию, "Бригады Аль-Кассам" – боевое крыло палестинского движения ХАМАС, признанного террористической организацией в Израиле и некоторых западных странах – заявило о пусках в сторону Тель-Авива и его окрестностей 130 ракет.
Другая палестинская группировка "Исламский джихад" заявила, что нанесла ракетный удар по израильскому городу Сдерот.
В израильской столице, Иерусалиме и Бейт-Шемеше объявлялась воздушная тревога. Пострадали несколько человек.
В ответ армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела серию массированных обстрелов сектора Газа. Мишенью были объявлены инфраструктура и позиции боевиков-исламистов.
Во вторник радио Sputnik сообщило, что в ЦАХАЛ привели данные о пуске более шести сотен ракет из сектора Газа, из которых прядка 130 были выпущены в сторону Тель-Авива.
Нетаньяху: Израиль намерен усилить удары по сектору Газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем