В мире

Эрдоган выступил с громким заявлением по ситуации в Восточном Иерусалиме

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 мая/ Радио Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган объявил о намерении прекратить "террор" Израиля против палестинцев. Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с главой палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и главой политбюро движения ХАМАС Исмаилом Хания.
Эрдоган подчеркнул, что оценивает действия Израиля в Иерусалиме как "террор". Также он выразил самое суровое осуждение "подлых нападений". По его словам, эти действия "ранили совесть не только мусульман, но и всего человечества".
"Я подчеркнул, что мы сделаем все возможное, чтобы мобилизовать весь мир, особенно исламский, чтобы остановить израильский террор и оккупацию", – написал президент Турции в Telegram.
Он также добавил, что Турция всегда будет поддерживать палестинский народ.
По данным Красного полумесяца, в столкновениях пострадали девять сотрудников полиции Израиля, один госпитализирован. Также организация заявила о 278 палестинцах, пострадавших у мечети аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме, из них 205 раненых доставлены в городские больницы, пять из них находятся в тяжелом состоянии.
Позднее Красный полумесяц обновил данные и заявил о 305 пострадавших, из них в госпитале находятся 278 человек, семь людей в тяжелом состоянии.
В Израиле несколько дней проходят столкновения между палестинцами и израильскими бойцами пограничной полиции. Одним из камней преткновения является решение израильского суда по двум районам Восточного Иерусалима о выселении нескольких арабских семей– возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах. Из-за этого возникли беспорядки, которые превратились в столкновения с полицией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Иордании предостерегли Израиль из-за Палестины.
Израиль призвал США "держаться подальше" от Восточного Иерусалима
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем