В России

Депутат из ФРГ одобрил "Спутник V" и приехал в Москву за вакциной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА/ 9 мая. Радио Sputnik. Депутат бундестага от "Левой партии" Дитер Дэм приехал в Москву, чтобы вакцинироваться российским "Спутником V", передает РИА Новости.
Он подчеркнул, что не боится прививаться препаратом из РФ. Дэм назвал "Спутник V" классической и векторной вакциной, а также "более безопасным вариантом". Депутат объяснил недопуск "Спутника V" в ФРГ политическими мотивами.
"Я занимался медициной и психологией, я знаю, что для нашей иммунной системы лучше классические векторные вакцины, чем современные. В этом смысле "Спутник" лучше, чем AstraZeneca", – сказал депутат.
"Наше правительство, к сожалению, готово даже жертвовать жизнями немцев ради политических целей", – заявил он.
В августе 2020 года министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ выяснили, кто в ЕС затягивает согласование поставки вакцин Pfizer.
Bild: переговоры России и Германии насчет "Спутника V" зашли в тупик
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем