В мире

В Иордании предостерегли Израиль из-за Палестины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА/ 9 мая. Радио Sputnik. МИД Иордании направил ноту протеста Израилю в связи с действиями правоохранителей по принудительному выселению палестинцев в районе Шейх Джаррах в восточном Иерусалиме.
Во внешнеполитическом ведомстве указали на неприемлемость таких действий.
МИД Израиля направлена официальная нота протеста со стороны иорданского правительства в связи с попытками израильских властей принудительно выселить жителей района Шейх Джаррах из их домов", –говорится в заявлении МИД на странице в Twitter.
В иорданском внешнеполитическом ведомстве предостерегли Израиль от дальнейших нападок на палестинцев. В МИД подчеркнули, что подобные шаги Израиля нарушают международное право.
Во внешнеполитическом иорданском ведомстве отнесли израильские власти в Восточном Иерусалиме к оккупационной силе. В МИД призвали остановить нападения на мечеть Аль-Акса и молящихся.
В Израиле несколько дней проходят столкновения между палестинцами и израильскими бойцами пограничной полиции. По данным Красного Полумесяца, ранены 205 палестинцев. В израильской полиции сообщают о 17 пострадавших правоохранителях.
Одним из камней преткновения является решение израильского суда по двум районам Восточного Иерусалима о выселении нескольких арабских семей– возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах. Из-за этого возникли беспорядки, которые превратились в столкновения с полицией.
Экс-президент США Дональд Трамп в прошлом году представил план мирного урегулирования, известный как "сделка века". Согласно этому плану, Иерусалим признается единой и неделимой столицей Израиля, а также предлагается создание демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством, со столицей в восточном пригороде Иерусалима.
Палестинцы и рад арабских стран этот план не приняли, по их мнению, он лишает палестинцев права на те территории, которые предусмотрены резолюциями ООН. Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас заявил, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Нетаньяху лишен права на формирование членов правительства.
Движение ХАМАС не поддержало предложенную США "сделку века"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем