Как живут российские ветераны

Читать на сайте radiosputnik.ru
В День Победы мы в первую очередь чествуем ветеранов - участников той страшной войны, узников концлагерей, тружеников тыла. По данным Пенсионного фонда, по состоянию на 1 апреля 2020 г. в России проживали миллион двести тысяч (1,2 млн) инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним лиц и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны. В этом году более 33 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны ко Дню Победы получат ежегодные выплаты в размере 10 тысяч рублей, сообщили в Пенсионном фонде России. В прошлом, юбилейном году, ветеранам ВОВ выплатили по 75 тысяч рублей. Как живут наши ветераны? Какие социальные программы помощи существуют? И почему, периодически, даже ветераны сталкиваются с несправедливостью? Попробуем разобраться вместе с членом комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олегом Шеиным.
Олег Шеин: российское государство вполне может сохранить объем выплат ветеранам на уровне прошлого года, уменьшать суммы и связывать это с тем, что дата "некруглая" - неправильно.
Олег Шеин: федерального закона о "детях войны" нет, есть нормативные акты примерно в 20 регионах, но их законодательство часто размыто.
Олег Шеин: очевидно, что "дети войны" не входят в приоритеты "больших начальников".
Олег Шеин: средства на людей должны выделяться в первую очередь.
Обсудить
Рекомендуем