В мире

Производителя телевизоров из Китая обвинили в слежке за пользователями

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. Китайскую компанию по производству телевизоров Skyworth обвинили в слежке за пользователями, сообщила газета South China Morning Post.
Один из пользователей заметил, что его смарт-телевизор каждые 10 минут сканирует другие устройства, подключенные к той же локальной сети, и собирает данные, включая имена устройств, IP-адреса и даже названия других сетей Wi-Fi в пределах досягаемости.
Эти данные отправлялись фирме Gozen Data, находящейся в Пекине. Указанная компания специализируется на таргетированной рекламе для смарт-ТВ.
После того, как публикация наблюдательного пользователя получила широкую огласку и бурное обсуждение, Skyworth заявила, что прекращает сотрудничество с Gozen Data и требует от нее удалить все свои "незаконно" собранные данные.
Gozen Data в своем заявлении извинилась перед пользователями, отметив, что данные собирались для исследования аудитории, в том числе, для составления телевизионных рейтингов, анализа просмотров, а также для оптимизации рекламы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Facebook обратился к владельцам iPhone.
Пентагон "оккупировал" 6% интернета и передал тайной фирме. Зачем?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем